Full Details for Lot 127

Auction 752, Lot # 127

ZJ - EL TRATADO DE PAZ DE MÉXICO CON LOS EEUU, RATIFICADO POR LAS PARTES, EN MAYO 30, 1848, QUE LE COSTÓ A MÉXICO MÁS DEL 55% DE SU TERRITORIO. PRIMERA EDICIÓN, WASHINGTON, JULIO 22, 1848.
Thirtieth Congress - First Session. Ex. Doc. No. 69. House of Representatives. TREATY WITH MEXICO. Message of the President of the United States, transmitting a copy of the treaty of peace, friendship, limits and settlement, between the United States and the republic of Mexico, ratifications of which were exchanged at the city of Queretaro, on the 30th of May, 1848. July 22,1848. Ordered to be printed.
74 páginas. 23 x 14 cm.
Primera edición.
Encuadernación moderna, piel completa, con título y adornos en dorado. Muy ligeras manchas de óxido en portada y última página, por lo demás, muy buen ejemplar.
To the Senate and House of Representatives of the United States.
De la página 1 a 7, fascinante carta suscrita por el presidente James K. Polk, dirigida al Senado y Cámara de Representantes de los Estados Unidos, donde extensamente "… congratula al pueblo americano por la victoria, que considera justa y honorable…" y los territorios cedidos por México, "… constituyen una indemnización por el pasado…", y "… el éxito y los brillantes resultados de nuestras armas, serán una garantía para el futuro, ya que convencerán a todas las naciones que nuestros derechos deben ser respetados… Los resultados de la Guerra con México, le han dado a los Estados Unidos, un carácter nacional fuera de sus fronteras, que nunca antes había disfrutado. Nuestro poder y recursos son ahora conocidos, y son respetados en todo el mundo…".
Y así continúa el largo mensaje del Presidente Polk, por 5 y media páginas más, donde incluye: "… el pago a México de 12 millones de dólares, a ser liquidados en cuatro partes iguales anuales… tres millones de dólares ya fueron pagados a México, al intercambiar la ratificación del tratado de paz… Nuevo México y la Alta California, han sido cedidos por México a los Estados Unidos, y ahora forman parte de nuestro territorio… Constituyen por sí mismos, un país suficientemente grande para un gran imperio… Sería difícil estimar el valor para los Estados Unidos de estas posesiones… La paz ha sido concluida en términos de lo más liberales y magnánimos para México…". La frase final del presidente Polk: "… nuestra gloriosa Unión, que ahora cuenta con treinta estados, se verá fortificada conforme crezcamos en edad y se incremente la población, y nuestro futuro destino será sin paralelo ejemplo en la historia de las naciones…".
En las páginas 8 a 32, se encuentra el texto definitivo del tratado, a dos columnas, en español e inglés. En las páginas 33 a 74, se encuentran los textos de importante correspondencia entre el secretario de estado, Buchanan y Nicholas Trist, Enviado Especial para negociar los términos del tratado. La última carta (13), página 74, se inicia: "… Señor: Hoy a las 6 am de este día (Junio 12 de 1848), se arrió la bandera de los Estados Unidos que ondeaba en el Palacio Nacional, de esta ciudad de México y en su lugar subió la de la república de México…".
Obra escasa, de gran importancia histórica: WorldCat/OCLC: 17346086. En estas salas se ha vendido un ejemplar, el 26 de mayo de 2007, lote 25, en MN$9,500.00 (US$786.00). Abebooks, abril, 2015: una librería anticuaria de Cleveland, Ohio, USA. Ofrece un ejemplar sin encuadernar, en US$600.00.

Estimado $10,000-12,000